Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Главная » 2022 » Июнь » 20 » Защита прав и интересов несовершеннолетних, воспитывающихся в замещающих семьях
13:39
Защита прав и интересов несовершеннолетних, воспитывающихся в замещающих семьях
17.06.2022г на базе Государственного Бюджетного Образовательного Учреждения Саратовской области «Школа для обучающихся по адаптированным образовательным программам№11 г. Балашова» состоялось собрание опекунов (попечителей), приемных родителей на тему: «Защита прав и интересов несовершеннолетних, воспитывающихся в замещающих семьях».
Организаторами мероприятия совместно с Отделом опеки и попечительства г.Балашова (в лице Перепилицей Натальей Анатольевной) стало Структурное подразделение ГБОУ СО «Школа АОП № 11 г.Балашова» Центр правовой, психолого-педагогической подготовки и сопровождения замещающих родителей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Аист» (в лице Едуновой Диной Владимировной).
Важными моментами беседы замещающих семей и специалистов организаций стали следующие темы для обсуждения:
- оказание психологоческой помощи при сопровождении замещающих семей;
- защита жилищных прав лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
- организация отдыха, оздоровления и занятости детей в каникулярное время;
- работа законных представителей по защите прав подопечных на получение алиментов с родителей;
- информация профессиональных образовательных организаций.
Часть приглашённых выразило желание на сотрудничество с центром «Аист»; обсудились вопросы, с какого момента осуществляется выдача сертификатов и получения жилья, какие предоставляются льготы  во время учебного процесса и отдыха. Опекуны поделились положительными впечатлениями отдыха детей в лагерях в Балашовском районе. Особенно довольны питанием и организацией мероприятий для детей, насколько они довольны и увлечены, что нет времени для общения с родителями по телефону и зависимостью от гаджитов. Также важная составляющая взыскание алиментов с биологических родителей - это больная тема, когда те числясь на малооплаченных должностях присылают своим детям смешную сумму на накопления. Специалисты образовательных организаций г.Балашова из БИСГУ, ГАПУ СО «Саратовского областного медицинского колледжа», Балашовского политехнического лицея, ГАПОУ СО «БТМ с/х» предложили возможность получения разных профессиональных специальностей на новый приемный набор 2022-2023 учебного года.
 По итогам собрания были розданы буклеты замещающим семьям с важной информацией.
   
Просмотров: 161 | Добавил: Арев | Рейтинг: 4.7/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Обратная связь<